Рецепт домашнего сыра

Пробовали ли Вы варить дома сыр? Причем, по своим вкусовым качествам нисколько не уступающем, а даже превосходящем известные всем брынзу и адыгейский сыр, продающихся практически в каждом магазине? Нет?
Тогда я вас научу, но имейте в виду, что Ваши домашние, вкусив домашнего сыра, замучают Вас постоянными просьбами типа «мам, свари еще».

Если это Вас не пугает, а, напротив, только радует, приступим.

домашний сыр

Ингредиенты (продукты)

  • 1 литр молока (нам больше нравится сыр из молока 2,5 % жирности)
  • 250 грамм сметаны (15%)
  • 3 яйца
  • 3-4 чайной ложки соли (я обычно кладу 3, так как с 4 получается более солоно, но это на Ваш вкус)
  • Марля для процеживания
  • И, разумеется, Термомикс!!!

Продукты используем недорогие, но обязательно свежие! Итак, приступим!

Рецепт приготовления

  1. В Чашу вставляем Бабочку, кладем сметану, яйца и взбиваем 1 минуту на скорости 4.
  2. Получившуюся массу выкладываем в глубокую тарелку.
  3. В Чашу выливаем молоко, добавляем соль и устанавливаем на 9 минут/ 90 градусов С/ скорость 2,5.
  4. Вливаем туда же смесь из сметаны и яиц и варим 11 минут при температуре 90 градусов С на скорости 2.
  5. Сняв крышку, Вы увидите, что из вышеупомянутой массы образовались творог и сыворотка.
  6. Паровую корзину застилаем сложенной в 2 слоя марлей, под нее ставим кастрюлю или глубокую чашку и аккуратно переливаем образовавшуюся массу.
  7. Паровую корзину переставляем в Чашу Термомикса, чтобы сыворотка хорошо стекла.
  8. Корзину с сыром переставляем на тарелку, накрываем сыр свисающими концами марли, сверху кладем меньшую по размеру тарелку (у меня для этих целей отлично подходит блюдце от кофейной чашки), на которую ставим литровую банку с водой на 4-6 часов (через 1 час всю конструкцию рекомендуется убрать в холодильник).
  9. Аккуратно снимаем марлю, сыр выкладываем в чашку. Вот такой аппетитный кусочек весом 580 грамм у нас получился.

А теперь подсчитаем наши затраты: 1 литр молока-25 рублей, сметана- 25 рублей, яйцо- 12 рублей. ИТОГО – 62 рубля на продукты, электроэнергии тратится минимум, если хотите, прибавьте 1 рубль. 63/580*1000=108, 62 рубля за 1 килограмм свежайшего и вкуснейшего натурального сыра без ароматизаторов и искусственных добавок!

Хотите, ешьте с маслом и хлебом, хотите- просто так, хотите- делайте греческий салат, не тратясь на дорогой сыр Фета. Поверьте, вкусовые качества салата нисколько не пострадают, а, наоборот, значительно выиграют.

Возможны и вариации: в сыр можно добавлять зелень, перец, в общем, все, что душе угодно, в зависимости от Вашего вкуса и вкуса Ваших близких, которых Вы , конечно же, после ЭТОГО сыра магазинными аналогами потчевать ни в коем случае не будете.

Да, замечу, что мой сынуля обожает есть домашний сыр еще до момента задавливания грузом, в состоянии творога. Вначале едим так, а потом уже в качестве сыра. Может, Вашим домашним (маленьким) тоже понравится.

Сыворотку, оставшуюся после приготовления сыра, я с удовольствием использую на приготовление блинов, так что получается вполне безотходное производство! Приятного аппетита! До встречи!!!

9
Плохо 😡Не очень 😒Неплохо 🙂Хорошо 😎Отлично! 😍
Загрузка...
Понравилось? Поделись с друзьями!
9
Плохо 😡Не очень 😒Неплохо 🙂Хорошо 😎Отлично! 😍
Загрузка...
Понравилось? Поделись с друзьями!
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x